Altensteigdorf Überberg

Wir laden ein im Juli in Altensteigdorf

Montag

01.07.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag

02.07.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

03.07.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

05.07.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

05.07.

- 07.07.

Konficamp in Breitenberg

Samstag

06.07.

09.30-11.30

Arbeitseinsatz rund um das Gemeindehaus

Viele Helfer werden gebraucht, damit in zwei Stunden alles gemeistert werden kann. 

Jeder Helfer ist willkommen.

Sonntag

07.07.

09.15

Gottesdienst mit Abendmahl im Lengenlocher Kirchle mit Pfarrerin Jung (Abendmahl mit Traubensaft).
Das Opfer ist für die Diakonie in der Landeskirche bestimmt.

10.30

Kinderkirche im Pfarrsaal 

Montag

08.07.

09.30

Frauenkreis bei Susanne Lutz

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

09.07.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

10.07.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

11.07.

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

12.07.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

13.07.

13.30

Kirchliche Trauung von Ehepaar Kohler in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Prädikant Wörner

 Sonntag

14.07 

08.00

Aufbau Gemeindefest

10.30

Gottesdienst im Grünen beim Gemeindehaus Überberg mit Pfarrerin Jung, dem Posaunenchor Altensteig, dem Chörle und Übergabe der Konfirmandenbibeln an die neuen Konfirmanden sowie der Erntebitte.

Im Anschluss Gemeindefest mit gemeinsamem Mittagessen und Kaffee & Kuchen.

Das Opfer ist für das Gemeindehaus bestimmt.

Montag

15.07.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag

16.07.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

17.07.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

19.30

Gemeindeabend mit Missionsbericht im Gemeindehaus Überberg mit Dominik Lämmle 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

18.07.

19.00

Grillfest vom Kirchengemeinderat Altensteigdorf/Überberg und Berneck im Gemeindehaus

Freitag

19.07.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

21.07.

10.30

Tauferinnerungs-Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung. Das Opfer ist für die Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt. Anschließend gibt es einen Ständerling der Kinderkirche.

Montag

22.07.

09.30

Frauenkreis bei Gabi Kirn

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

23.07.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

24.07.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Sonntag

28.07.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrer i.R. Eßrich. Das Opfer ist für den Notfonds für die Landwirtschaft bestimmt. 

Veranstalltungen in Altensteigdorf im Juni

Sonntag

02.06.

09.15

Gottesdienst in der Kirche in Lengenloch mit Pfarrerin Jung.
Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kinderkirche im Pfarrsaal 

Montag 

03.06.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag

04.06.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

05.06.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

06.06.

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

07.06.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

08.06.

14.00

Goldene Hochzeit von Ehepaar Scheffler im Lengenlocher Kirchle mit Pfarrerin Jung.

Sonntag

Pfingstsonntag

09.06.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung. 
Das Opfer ist für notleidende Menschen in den Katastrophengebieten dieser Welt bestimmt.

Montag

Pfingstmontag

10.06.

10.30

Gottesdienst im Lengenlocher Kirchle mit Pfarrerin Jung und dem Remigius-Flötenkreis.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

Sonntag

16.06.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Prädikantin Sara Burghardt.

Das Opfer ist für das Gemeindehaus bestimmt.

Sonntag

23.06.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung. 
Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kinderkirche im Pfarrsaal

Montag

24.06.

9.30

Frauenkreis bei Gabi Kirn

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

25.06.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

26.06.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

27.06.

19.30 

Kirchengemeinderats-Sitzung im Pfarrsaal Altensteigdorf

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

28.06.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

28.06.

-30.06.

Jungscharwochenende der Mädchen-Jungschar

Veranstaltungen in Altensteigdorf im Mai

Mittwoch

01.05.

- 05.05.

Konfirmandenfreizeit am Bodenseehof

Donnerstag

02.05.

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

03.05.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

05.05.

09.15

Gottesdienst im Lengenlocher Kirchle mit Prädikantin Marianne Herter-Lutz und Taufe von Doreen Schurer.

Das Opfer ist für das Gemeindehaus in Überberg bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag

06.05.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag

07.05.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

08.05.

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

10.05.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

12.05.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung und Taufe von Pauline Dengler. Die Konfirmanden laden anschließend zu einem Ständerling ein. 

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag

13.05.

09.30

Frauenkreis bei Carmen Haizmann

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag 

14.05.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

15.05.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

16.05.

19.30 

Kirchengemeinderat-Sitzung im Gemeindehaus Überberg, gemeinsam mit dem Kirchengemeinderat Berneck

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

17.05.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

18.05.

10.00

Probe für die Konfirmation

Sonntag

19.05.

10.00

Festgottesdienst zur Konfirmation in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung.
Das Opfer ist für das Missionsprojekt im Tschad (Frontiers) bestimmt. 

Montag

20.05.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag 

21.05.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

22.05.

15.00

Nachtreff der Konfirmanden im Pfarrsaal Altensteigdorf

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

20.00

Informations- und Anmeldeabend zur Konfirmation 2020 im Pfarrsaal in Altensteigdorf 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

23.05.

14.30 

Seniorennachmittag in Altensteigdorf. Hans Schaible lädt in sein Heimatmuseum in Altensteigdorf ein.

Freitag

24.05.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

25.05.

14.00

Kirchliche Trauung von Ehepaar Lamparth in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung

18.00

Abschlussfest der Konfirmanden gemeinsam mit ihren Eltern im Gemeindehaus Überberg

Sonntag

26.05.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Prädikant Eduard Hartmann. Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag

27.05.

09.30

Frauenkreis bei Jutta Herter

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

28.05.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

20.00

Kinderkirchvorbereitung im Pfarrsaal Altensteigdorf 

Mittwoch

29.05.

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

Himmelfahrt

30.05.

10.45

Ökumenischer Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt beim Freizeitheim Kapf (Grillstelle) mit Vikarin Helbling, katholischen und methodistischen Mitarbeitenden und dem Posaunenchor.

Das Opfer ist für die Sozialfonds bestimmt.

Bei eindeutigem Regenwetter findet der Gottesdienst um 10 Uhr in der Evang. Stadtkirche Altensteig statt.

Freitag

31.05.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Veranstaltungen in Altensteigdorf im April

Montag

01.04.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

02.04.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

 

 

20.00

Kinderkirch-Vorbereitung im Pfarrsaal

Mittwoch

03.04.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

04.04.

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

05.04.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

07.04.

9.15

Gottesdienst im Lengenlocher Kirchle mit Prädikant Hartmut Röhm und Taufe von Julia Keppler.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag

08.04.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

 

 

09.30

Frauenkreis bei Susanne Lutz

Dienstag

09.04.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch 

10.04.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

12.04.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

13.04.

16.00

1. Altensteiger Orgelwanderung der Stunde der Kirchenmusik. Start der Wanderung um 16 Uhr an der Remigiuskirche Altensteigdorf.

Sonntag

14.04.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Taufe von Lukas Gauß (Pfarrerin Jung).
Das Opfer ist für das Gemeindehaus bestimmt.

Dienstag

16.04.

19.00

Passionsmusik in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit dem Projektchor Altensteig unter der Leitung von Susanne Schuler-Meybier

Donnerstag

Gründonnerstag

18.04.

19.00

Gottesdienst mit Konfirmanden-Abendmahl in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung und dem Flötenensemble „con vivo“ (Abendmahl mit Traubensaft).

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

Freitag

Karfreitag

19.04.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Manuel Schittenhelm und der Abendmahlsfeier mit Traubensaft.

Das Opfer ist für die Aktion „Hoffnung für Osteuropa“ bestimmt.

Sonntag

Ostersonntag

21.04.

10.30

Gottesdienst zum Osterfest in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Dekan Ralf Albrecht und dem Kirchenchor.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

Montag

Ostermontag

22.04.

10.30

Gottesdienst in der Kirche in Lengenloch mit Pfarrerin Jung und Taufe von Mick Girrbach. Der Remigius-Flötenkreis wirkt mit.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

Donnerstag

25.04.

14.30

Seniorennachmittag im Gemeindehaus Überberg mit Frau Lea Brodbeck über Gesundes Leben im Alter

Sonntag

28.04.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Prädikant Hartmut Röhm.

Das Opfer ist für das Baubezirksopfer bestimmt.

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag 

29.04.

  9.30

Frauenkreis bei Inge Gauß

 

 

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

30.04.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

 

Wir laden ein im März in Altensteigdorf

Freitag

01.03.

15.00

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

03.03.

09.15

Gottesdienst im Lengenlocher Kirchle mit Pfarrerin Jung und Taufe von Leon Seid.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt. 

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Sonntag

10.03.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung und Taufe von Louis Glesing.

Das Opfer ist für verfolgte und bedrängte Christen bestimmt. 

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag

11.03.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

 

 

09.30

Frauenkreis bei Gabi

Dienstag 

12.03.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

13.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

14.03.

19.30

Kirchengemeinderatssitzung im Pfarrsaal Altensteigdorf

Freitag

15.03.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

17.03.

10.30

Gemeinschaftsgottesdienst für Jung und Alt in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Hannah Rentschler vom Evangelischen Jugendwerk Nagold.

Anschließend Ständerling von der Mädchenjungschar.

Das Opfer ist für die Jugendarbeit in der Gemeinde und im Kirchenbezirk bestimmt.

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

18.03.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

19.03.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

20.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

21.03.

14.30

Seniorennachmittag im Gemeindehaus Überberg mit Holger Jung zum Thema: Den Kummer sich vom Herzen singen, Lieder und wie sie entstanden.

 

 

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

22.03.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

24.03.

10.30

Gottesdienst mit Goldener Konfirmation in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung und Mitwirkung der Kinderstunde.

Das Opfer ist für das Gemeindehaus in Überberg bestimmt.

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag 

25.03.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag

26.03.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

27.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

29.03.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

30.03.

11.00

Goldene Hochzeit von Ehepaar Frankholz in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrer i.R. Essrich

Sonntag

31.03.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrer i.R. Lauer und dem Remigius-Blockflötenkreis.

Das Opfer ist für die Studienhilfe bestimmt.  

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Wir laden ein in Altensteigdorf im Februar

Freitag

01.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Ewald und Hildegard Hornberger

Sonntag

03.02.

09.15

Gottesdienst in Lengenloch mit Pfarrerin Jung.
Die Konfirmanden wirken mit. 

Das Opfer ist für das Gemeindehaus bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

04.02.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

05.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

06.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

07.02.

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

08.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Hanne Kalmbach-Kunzmann

Sonntag

10.02.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung und Taufe von Levi Blum. 

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

11.02.

09.30 

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

09.30

Frauenkreis 

20.00

Konfirmanden-Elternabend im Pfarrsaal Altensteigdorf

Dienstag

12.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

13.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

15.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Marion Kalmbach

Sonntag

17.02.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung. Das Opfer ist für die Arbeit der Diakonie bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag 

18.02.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

19.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

20.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

22.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Gabi und Bernd Frey

Sonntag

24.02.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Prädikant Thomas Berger.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

25.02.

09.30 

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

09.30

Frauenkreis 

20.00

Konfirmanden-Elternabend im Pfarrsaal Altensteigdorf

Dienstag

26.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

20.00

Kinderkirch-Vorbereitung im Pfarrsaal

Mittwoch

27.07.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Wochenplan Gemeinde Altensteigdorf

 

  

Tag und Uhrzeit

Was und Wer

Ort

Montags 9.30 Uhr

 14-tägig (ungerade Woche)

Frauenkreis; es treffen sich Frauen zum Austausch

Pfarrsaal Altensteigdorf

Montags 20 Uhr
14-tägig (ungerade Woche)

Chörle, singbegeisterte Jugendliche und Junggebliebene

Gemeindehaus Überberg

Dienstags 18.00- 19.30Uhr CON VIVO Flötenkreis Gemeindehaus Überberg

Donnerstag 19.30 Uhr

Kirchenchor   

Gemeindehaus Überberg

Freitag 15 Uhr

 Kinderstunde, Kinder von 3 Jahren bis zur 2. Klasse

Gemeindehaus Überberg

Freitag 18.00 Uhr

 Bubenjungschar 8 - 14jährige

Gemeindehaus Überberg

Freitag 18.15 Uhr

 Mädchenjungschar

Gemeindehaus Überberg

Freitag 19.30 Uhr

Jugendkreis „Brücke Gemeindehaus Überberg

Freitag 20 Uhr

Hauskreis

unterschiedlich, bei Hauskreisteilnehmern

Sonntag 10 Uhr Sonntagsschule in Überberg Dreiweiler Strasse 15

Sonntag 10.30 Uhr

Kinderkirche in Altensteigdorf im Pfarrsaal

Sonntag 10.30 Uhr

Gottesdienst

1. Sonntag im Monat (9.15 Uhr) und an zweiten Feiertagen (10.30 Uhr) in Lengenloch
alle anderen Sonntage in Altensteigdorf